Последние новости

НОВОСТИ СПОРТА

Erdenebat 2024-05-08 01:05

В столице Тайланда городе Бангкоке завершился 4-й международный шахматный фестиваль “Big Rook”.

2024.05.08. В столице Тайланда городе Бангкоке завершился 4-й международный шахматный фестиваль “Big Rook”. Монголию на турнире представляли пять шахмаститов, и все они показали успешные результаты. В частности, в женской категории победителем стала гроссмейстер А.Энхтуул. В категории "рапид" гроссмейстер Г.Мунхгал, набрав шесть очков, занял 2-е место. Самый молодой чемпион Монголии по шахматам, международный мастер М.Амилал занял 4-е место в категории открытых дебютов, а мастер ФИДЕ Б.Амин-Эрдэнэ и молодой шахматист Э.Тугулдур  стали победителями в категории до 18 лет.

В Душанбе прошел международный турнир Большого шлема по дзюдо. В первый день соревнований мастер спорта международного класса Б.Баасанхуу завоевала золотую медаль, а заслуженная спортсменка Л.Энхрийлэн стала бронзовой призеркой турнира Большого шлема. В частности, в женской весовой категории до 48 кг Б.Баасанхуу впервые выиграла турнир серии Большого шлема, победив борцов Мальты, Китая, Испании, Словении и Турции. До этого турнира она дважды выигрывала чемпионат Азии и национальный чемпионат среди взрослых. В женской весовой категории до 57 кг Л.Энхрийлэн одержала уверенную победу над сильнейшими соперницами из Узбекистана, Германии и Хорватии, но к сожалению уступила чемпионке мира канадке Джессике Климкейт. В итоге наша спортсменка продолжила борьбу за бронзовую медаль. В финальной схватке за бронзу Л.Энхрийлэн победила спортсменку из Бельгии и поднялась на пьедестал почета. Эта бронзовая медаль стала для нее пятой медалью турнира «Большого шлема».